Директор «Школы Экспресс» Ольга Дмитриевна Владимирская, кандидат педагогических наук, член Коллегии Комитета по образованию Санкт-Петербурга, 18 ноября 2019 г. рассказала в прямом эфире телеканала «78» о самообразовании и дистанционном обучении.

 

  • С 2013 года в Законе об образовании нет понятия «экстернат». Есть самообразование, семейное образование и есть аттестация экстерном.
  • Если ребёнок ушёл на самообразование в старших классах, то гипотетически он может за один год пройти два класса, но очень мало детей, которые способны это сделать.
  • Самообразование подходит далеко не всем. Не стоит позиционировать его как общедоступное. Оно, прежде всего, для тех, кто определился с будущей профессией (или уже занимается профессиональной деятельностью), и кто может выдержать при этом большую учебную нагрузку.
  • В последние три года идёт спад количества детей, определившихся со своими профессиональными предпочтениями. И одна из причин – это то, что дети пресыщены. Раннее развитие, которым сегодня очень увлечены многие родители, приводит к тому, что зачастую к 7 классу детям уже всё не интересно.
  • Ребёнок на самообразовании или семейном обучении может заниматься дома, если у родителей есть возможность нанять ему репетиторов, а может прийти к нам в школу. У нас есть Школа дистанционного обучения, где всё уже есть. Например, ребёнок приходит к нам в 6 классе во второй четверти, открывает свой аккаунт и учится в то время, когда ему удобно. Ему не обязательно заниматься с 9 утра. Он может с утра пойти на тренировку, а сесть заниматься в два часа дня или вечером – в зависимости от своего режима.

Подробнее – смотрите в записи «Семейной программы» с 01:05:00.