Вопросы для блиц-интервью:
1) Вероятно, Вы уже определились со своей будущей профессией или сферой своей профессиональной деятельности. Скажите, что это за профессия? Что в будущей профессии Вам нравится прежде всего?
2) Давно ли Вы остановили свой выбор на этой профессии? Кто и что, какие факторы повлияли на Ваш выбор?
3) На Ваш взгляд, насколько выбранная Вами профессия соответствует чертам Вашего характера, Вашим интеллектуальным и психологическим особенностям?
4) Кто из представителей данной профессии служит для Вас примером, на кого бы Вы хотели равняться в профессии?
5) Что самое главное в Вашей профессии?
6) Как Вы готовитесь к овладению своей профессией? Собираетесь ли поступать в профильное учебное заведение?
7) Что Вы читаете? Кто Ваш любимый композитор, кинорежиссер?

 

Nikitenko 360wАНАСТАСИЯ НИКИТЕНКО

1) Я хочу изучать Восток, стать востоковедом. Меня интересует изучение восточной культуры, философии, языков. Я думаю, что после получения соответствующего образования буду работать в какой-либо крупной международной компании. Мне нравится возможность выбора вида будущей трудовой деятельности: перевод, организация выставок, экспедиции, туризм.

2) Я выбрала это направление недавно, но всегда чувствовала склонность к нему: с детства увлекаюсь искусством, а восток меня всегда манил.

3) Я надеюсь, что выбранная мною профессия будет соответствовать моим личным особенностям. Пока могу предположить, что это именно так.

4) Наверное, у меня нет одного человека, на которого я хотела бы равняться.

5) Я думаю, что в моей профессии, как и в любой другой, главное – увлеченность своим делом, любовь к нему.

6) На данный момент я готовлюсь к ЕГЭ, чтобы поступить в вуз и там начать осознанное изучение всей совокупности дисциплин, относящихся к моей будущей профессии.

7) Мои любимые писатели – Франц Кафка, Ф.М. Достоевский, Борис Акунин. Я люблю читать разную литературу. Что касается композиторов, то моим любимым является Сергей Рахманинов. Хотя я отдаю предпочтение не только классической музыке, но и некоторым иным жанрам. Мой любимый режиссер – Ларс фон Триер.

 

kolesnikov360wАЛЕКСЕЙ КОЛЕСНИКОВ,
лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга «Юные дарования»

1) Я музыкант, играю на кларнете и фортепиано, занимаюсь сольфеджио и музыкальной литературой. Мечтаю в будущем играть в оркестре Мариинского театра. Конечно, я определился с профессией. Моя будущая профессия – музыкант. Возможно, я, действительно, буду играть в оркестре Мариинского театра, а также гастролировать по миру как солист и ещё давать уроки по кларнету. В моей будущей профессии мне нравится прежде всего сама музыка. Она даёт и радость, и счастье, и силы, и восторг, и энергию, и упоение.

2) Я остановил свой выбор на этой профессии, когда стал заниматься музыкой, – в 2010 году. Я с мамой выбрал мою будущую профессию. У меня большая любовь к музыке и хороший музыкальный слух. Даже живя 2 года в Софии (Болгария), я продолжал брать уроки по кларнету и сольфеджио. Мой первый учитель по кларнету – Игорь Владимирович Хаймов, а второй – Боби Йоцов. Третий учитель – Евгений Владимирович Кривошеин, а сейчас у меня учитель по кларнету – Борис Константинович Караев. Каждый из учителей сыграл важную роль в усовершенствовании моей игры на кларнете, и я очень благодарен каждому из педагогов.

3) На мой взгляд, выбранная мной профессия полностью соответствует чертам моего характера, моим интеллектуальным и психологическим особенностям. И я очень рад, что занимаюсь музыкой и выбрал профессию музыканта.

4) Для меня моя мама подаёт замечательный пример, на неё я хочу равняться в профессии. Она прекрасная пианистка: она выступает как солистка и концертмейстер, преподает фортепиано в школе имени П.А. Серебрякова и в музыкальном училище имени Н.А. Римского-Корсакова. Мама дает мне любовь и вдохновение к музыке.

5) Самое главное в моей будущей профессии – дарить людям радость. Потому что музыка – это чувства, красота, утешение, восторг, большое счастье. Человек, слушая музыку, наслаждается её красотой и силой, он словно парит над землёй. В трудные минуты жизни музыка даёт силы, а в лёгкие – счастье и радость.

6) Я готовлюсь к освоению моей профессии плодотворно, достигая, на мой взгляд, высоких целей в музыке. Я победил во многих музыкальных городских и международных конкурсах. И на достигнутых успехах не останавливаюсь, постепенно совершенствуя свое владение кларнетом, стараюсь добиваться мастерства и виртуозности игры на любимом инструменте. Мои планы – окончить училище имени Н.А. Римского-Корсакова, поступить в петербургскую консерваторию. Мне бы хотелось учиться и в Национальной Музыкальной академии имени Панчо Владигерова в Софии.

7) Что я читаю? Сейчас я читаю Булгакова – «Собачье сердце» и «Записки врача». У меня несколько любимых композиторов: Михаил Иванович Глинка, Пётр Ильич Чайковский, Вольфанг Амадей Моцарт и Карл Мариа фон Вебер. А мой любимый кинорежиссёр – Питер Джексон.

 

seredenko360wМАТВЕЙ СЕРЕДЕНКО

1) С детства я хотел связать свою жизнь со спортом. В поисках лучших вариантов пару лет назад я открыл для себя такое профессиональное направление – как спортивный менеджмент. Я считаю, это – идеальное сочетание бизнеса и спорта. Как раз то, что мне по душе.

2) Как только я узнал о существовании такой профессиональной специальности в спорте, сразу понял, что это мое. Повлияли любовь к спорту, особенно к футболу, интерес к бизнесу и маркетингу.

3) В связи с тем, что я давно в спорте и интересуюсь этой сферой, увлечен ею, эта профессия подходит мне, как ничто другое.

4) Думаю, лучшим примером в этой области является экс-тренер футбольного клуба «Реал» (Мадрид) Зинедин Зидан.

5) Как во многих профессиях, и в моей будущей важна коммуникабельность, собранность, знание языков и, конечно, заинтересованность в своём деле.

6) Я усиленно занимаюсь английским языком, готовлюсь к поступлению в Гаагский университет на соответствующее направление.

7) Я люблю читать все, что связано со спортом. Очень люблю новостные статьи. Мой любимый композитор – Иоганн Себастьян Бах. Из кинорежиссеров нравится Джон Фавро.

 

polukhina360wСОФЬЯ ПОЛУХИНА

1) Я хочу получить профессию филолога, лингвиста. Я люблю изучать закономерности, изменения языка. Хочу выучить немецкий, французский, английский языки в совершенстве.

2) Я остановилась на этой профессии год назад, побывав на Дне открытых дверей в НИУ ВШЭ СПб. Я почувствовала невероятный прилив энергии, когда услышала, что, поступив в этот университет, смогу изучать 3 языка. Кроме того, я получу общее гуманитарное образование, которое может быть востребовано во многих профессиональных областях. Я думаю, что занятия филологическими науками приучают человека смотреть на мир широко, целостно, выражать свои мысли верно, точно, грамотно.

3) Я считаю, что выбранная профессия мне весьма подходит, так как я обладаю терпением, усидчивостью и целеустремленностью.

4) Мне бы хотелось быть похожей на моего брата, он работает в этой сфере. Также мне импонируют многие замечательные филологи.

5) Главное в моей будущей профессии – ориентированность на международное сотрудничество, разнообразные профессиональные коммуникации.

6) Я готовлюсь на курсах по подготовке к ЕГЭ по литературе и русскому языку, читаю научные статьи о языках, посещаю специальные курсы.

7) Я люблю читать. Читаю разные книги. Сейчас – в основном из обязательного списка ЕГЭ по литературе. Но я люблю и детективы, и фантастику. Мне очень нравятся рассказы Эдгара Аллана По, Артура Конан-Дойля. Мой любимый композитор – Бетховен. А любимого кинорежиссера нет, я смотрю разные фильмы.