sbitneva anastasiaАнастасия Сбитнева,
выпускница «Школы Экспресс» 2018 года,
студентка Музыкального училища им. М.П. Мусоргского

— С каким чувством Вы вспоминаете школьные годы? Когда Вы учились, что Вам особенно нравилось в учебном процессе «Школы Экспресс»?

— Годы учебы в «Школе Экспресс» были для меня самым ярким, незабываемым и интересным периодом моей жизни. Я начала своё обучение в «Школе Экспресс» в шестом классе. Уже тогда я поняла, что хочу связать свою жизнь с музыкой и полностью посвятить себя любимому ремеслу. Занятия в музыкальной школе, концерты, репетиции в утренние часы не оставляли времени на учёбу в традиционной школе. Успеваемость стала снижаться, я не успевала делать уроки, а освоить школьную программу и получить аттестат было необходимо. Многие мои друзья – музыканты уже учились в школах с дистанционным обучением. Изучив отзывы, мы с мамой записались на первую консультацию в новую школу. В назначенное время с волнением и любопытством мы пришли на приём к директору «Школы Экспресс» Владимирской Ольге Дмитриевне. Ольга Дмитриевна долго разговаривала с нами, интересовалась, какие задачи я ставлю перед собой в будущем, спрашивала про мои увлечения, объясняла терпеливо и подробно, как проходит процесс обучения в «Школе Экспресс», рассказывала о знаменитых выпускниках, которых оказалось немало. Уже на собеседовании я почувствовала, что приду сюда не просто получать оценки и знания, а обретать надёжных наставников и помощников в лице педагогов. Я прошла тестирование по основным предметам и была зачислена в шестой класс. Занятия в школе были индивидуальными. Я могла задавать учителям любые вопросы и получала знания, которые превышали школьную программу. Я училась с подлинной радостью.

— Как Вы относитесь к семейному образованию, дистанционному обучению? Что в этой форме Вы можете охарактеризовать как положительное, а что для Вас спорно?

— Дистанционное обучение для людей творческих профессий, спортсменов является во многих случаях единственной возможностью получать качественное образование, не переставая заниматься любимым делом. Дистанционное обучение позволяет усваивать школьную программу глубоко, основательно. Возникает ответственность перед самим собой за учебный процесс.

— Чем отличаются, на Ваш взгляд, выпускники традиционной школы от выпускников, получивших образование в семье с педагогической поддержкой в школе дистанционного обучения?

— Каждый человек стремится к успеху и начинает с детства сравнивать себя с другими людьми. В школьные годы многие подростки теряют уверенность в себе из-за того, что пытаются получать хорошие оценки по всем предметам, вместо того чтобы углубляться в те области знания, которые действительно им близки и интересны. В «Школе Экспресс» каждый ученик ощущает себя личностью, он знает, чего хочет от жизни и куда лежит его путь. В традиционной школе ребята не всегда могут сосредоточиться именно на том, что им по душе, в чём они могут в будущем добиться больших высот.

— Чему непременно нужно учить в современной школе?

— Школа во все времена продолжает быть отправной точкой во взрослую жизнь, и современная школа – не исключение. Мы учимся в школе не только писать и считать, а общаться с разными людьми, открываем новые горизонты знаний, познаём себя и ищем своё предназначение в жизни. Школа – это маленькая модель огромного социума, в которой педагоги, как мне кажется, должны передавать нам свой опыт не только в учебной сфере, а учить быть добрее и отзывчивее, раскрывать свои таланты и возможности. В «Школе Экспресс» я всегда чувствовала понимание со стороны учителей, они вселяли в меня уверенность, что у меня всё получится.

— Каких компетенций, навыков Вам не хватает сейчас, которые можно было приобрести ещё в школьную пору?

— Школьная пора – очень насыщенное событиями время. Невозможно всё успеть и всё понять. Я бы, например, очень хотела выучить ещё один иностранный язык, помимо английского.

— Должна ли школа помогать выпускнику с выбором будущей профессии? Как именно?

— Помощь школы в выборе будущей профессии должна заключаться, на мой взгляд, в том, чтобы заинтересовать в получении образования в целом, привить навыки ответственности и самостоятельности, раскрыть способности ученика, привить ему любовь к тому или иному учебному предмету. А уж выбрать, чем заниматься в жизни и куда поступать, ученик должен сам.

— Любите ли Вы читать? Что Вы читаете?

— Да, я люблю читать. Мне нравится держать в руках именно книги в твердых переплетах, а не их электронные копии. Перелистываешь последнюю страницу книгу и кажется, что прожила целую жизнь с её героями, а теперь пора вернуться в свою. Как любой девушке, мне нравится читать романы. Очень люблю Ф.М. Достоевского, его «Преступление и наказание».

— Что бы Вы хотели пожелать нынешним школьникам? На что им в особенности нужно делать упор в учебном процессе?

— Человек продолжает учиться всю жизнь, и чем больше мы тянемся к знаниям, тем богаче и насыщенней становится наша жизнь. Увлекайтесь, ищите себя, слушайте своё сердце и занимайтесь тем, что делает вас счастливыми!

Журнал «Педагогика онлайн», № 4 – 2018